В Украине могут ввести локдаун на новогодние праздники.

Есть предположения, что ужесточать карантинные ограничения прям накануне зимних праздников - 20 декабря. Это случится в том случае, если будет и дальше наблюдаться высокий темп распространения COVID-19 и сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Об этом пишет "РБК-Украина".

Полный локдаун уже с 20 декабря, фото: 5 канал

На данный момент Кабмином рассматриваются два варианты возможного развития события с коронавирусной инфекцией в период новогодних праздников и один из них не исключает введения локдауна в Украине. Все зависит от темпов распространения СOVID-19, статистики заболеваемости и загруженности медицинской системы.

В лучшем случае локдаун введут не на Новый год, а уже после него. Он продлится три недели, как и новогодние каникулы. Однако если активный рост заболеваемости остановить не получится, то власти могут ввести локдаун уже с 20 декабря. Тогда придется зимние праздники отмечать в условиях жесткого карантина.

Украинцам рассказали, когда ждать локдауна в стране и при каких условиях, фото: Украинская правда

Справедливости ради стоит отметить, что варианты локдауна находятся еще в разработке, но есть основания полагать, что транспортное сообщение останавливать не планируют.

К слову, последние данные говорят о том, что процент заполняемости больниц по Украине в среднем держится в пределах 50%. При этом эксперты прогнозируют, что если эта отметка достигнет 80%, то система здравоохранения перестанет справляться - именно этого власти и опасаются. Ведь в такой ситуации врачи не смогут оказать помощь всем и им придется выбирать, кого из пациентов спасать.

Ранее Hyser писал, что Степанов признался, как навсегда покончить с ковидным беспределом в Украине.

Также наш портал сообщал, что новые жесткие меры вводятся по всей Украине.

Напоминаем, что школьные каникулы начнутся на месяц раньше.