Диетологи рассказали, какую кашу лучше есть на завтрак, чтобы обеспечить организм множеством витаминов и минералов.

Все мы еще из детства знаем, что каша сама полезная еда на завтрак. Тем не менее, многие отдают предпочтение белковым или сладким завтракам. Однако, именно каша, съеденная в утреннее время обеспечит организм энергией и полезными веществами. Если овсянка или манка приелись, то стоит попробовать южноамериканский злак киноа. В этой каше содержится много витаминов и минералов - в ней больше фосфора, чем в рыбе. Не зря древние инки называли ее «золотое зерно». Внешне киноа чем-то напоминает гречку, а по вкусу - орех.

Диетологи рекомендуют есть киноа на завтрак, фото: you.elka.news

Употреблять эту кашу рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете. Кроме того, этот злак помогает худеть. Главное преимущество киноа среди других круп, это что она успокаивает нервную систему и укрепляет кости.

Киноа, фото:you.elka.news

Помимо фосфора, эта каша богата кальцием, калием, цинком, железом, содержит витамины группы В. В киноа содержится намного больше белка, чем в рисе, пшенице и ячмене.

Так, как в этой каше нет глютена, ее можно употреблять людям, у которых есть аллергия на пшеницу.

Готовится киноа также легко, как и обычная гречка. Ее можно варить на молоке, так и просто на воде. Кроме того, эту кашу можно подавать в качестве гарнира к рыбе илу мясу.

Калорийность продукта в сухом виде 368 калорий на 100 грамм.

Между тем, противопоказаний по употреблению киноа нет. Однако, врачи не рекомендуют часто употреблять эту кашу беременным и кормящим женщинам.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцам рассказали, какую рыбу необходимо есть, чтобы обеспечить организм витаминами и ненасыщенными жирными кислотами.

Также портал писал о том, что врачи рассказали, какие продукты "убивают" вашу печень и приближают вас к циррозу.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что врачи назвали овощи, которые лучше лекарств отгонят любую заразу.