В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией украинские власти могут ввести локдаун с 25 декабря по 17 января.

Правительство рассматривает разные даты, в которые ужесточат карантин из-за роста заболевших ковидной пневмонией, пишет "Дело".

Один из источников в правительстве и Офисе президента озвучил даты с 25 декабря по 17 января. Эти даты обсуждались с мэрами и губернаторами около недели назад.

"Поскольку цифры заболеваемости коронавирусом ежедневно меняются, карантин могут усилить и раньше. Другой вариант, который звучит в коридорах власти, — с 7 до 20 декабря", — отмечает издание.

Сообщается, что на сегодняшний день еще не принято окончательное решение и дата, когда будет введен карантин. Власти по прежнему хотят избежать жестких ограничений и минимизировать денежные потери бизнесом.

"Карантин выходного дня" будет действовать до 30 ноября и только по истечению этого срока будет оценена его эффективность и приняты дальнейшие меры. То есть в начале декабря будет принято решение о введении локдауна - нужен он будет или нет.

Период введения локдауна с 25 декабря по 17 января обсуждался еще неделю назад с мэрами и губернаторами, но конкретного решения пока принято не было. Если ситуацию не удастся хоть немного стабилизировать благодаря карантину выходного дня, могут ввести локдаун и с 7 до 20 декабря, о чем поговаривают в коридорах власти.

Таким образом только через неделю будет принято окончательное решение по введению локдауна в украинском государстве. Хотя многие жители страны просят власти ввести его сейчас, до новогодних и рождественских праздников, чтобы пересидеть дома, снизить показатели по заболеваемости, а в Новый год заработать первый раз за весь год деньги.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как действовать в случае проявления любых признаков COVID-19.

Также "Hyser" сообщал, что Степанов признался, как навсегда покончить с ковидным беспределом в Украине.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал готовиться к полному локдауну в декабре.