Каждую четвертую субботу ноября в Украине почитают память жертв голодоморов.

В этот день почтить всех тех, кто лишился жизни из-за голода пришли и президент страны Владимир Зеленский со своей супругой Еленой Зеленской. Одевшись в черные наряды и черные маски они приехали на Михайловскую площадь в Киеве. В их руках были композиции из калины и пшеницы, которые они возложили к памятнику жертвам Голодомора.

После этого президент и первая леди отправились в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг.

Владимир и Елена Зеленские, фото: kp

Владимир Зеленский подчеркнул важность проекта Национального музея Голодомора-геноцида для Украины, а также для будущей истории. По словам украинского лидера несмотря на финансовые трудности, уже в понедельник вопрос о дофинансировании проекта будет решен.

"Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важен для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Но такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету Министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект обязательно будет завершен", - сказал господин Зеленский.

Отмечается, что уже в понедельник, 30 ноября, Кабинет Министров подготовит соответствующее распоряжение.

Скриншот Телеграм-канал ЧП Украина

"Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская почтили память жертв голодоморов в Украине.

Также Владимир Зеленский призвал украинцев зажечь у своих окон свечки в память о жертвах Голодомора в 16:00", - пишет канал.

Ранее "Hyser" писал о том, что 28 ноября, в День памяти жертв голодоморов украинцы чтят память миллионов людей, убитых голодом в XX веке.28 ноября, в День памяти жертв голодоморов украинцы чтят память миллионов людей, убитых голодом в XX веке.

Также "Hyser" сообщал, что 17 мая, в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Напомним, что Зеленский сделал громкое заявление о смертной казни в Украине.