Курсы американской и европейской валют ежедневно растут по отношению к гривне.

Официальный курс доллара на понедельник, 30 ноября, установлен на уровне 28,46 грн за доллар. «Американец» на 2 копейки вырос по сравнению с предыдущим банковским днем. А вот евро подскочило аж на 11 копеек. За 1 евро уже дают 33, 95 гривен.

Об этом сообщает издание ubr.ua.

Такие цифры установил Нацбанк. Понятно, что в обменниках курс валют будет несколько иным.

Такого курса уже не будет.

Сообщается, что торги на межбанке в пятницу открывались в рамках 28,45-28,5 грн за доллар. До обеда сделки заключались в пределах 28,45-28,48 грн за доллар. Однако после обеда спрос подрос, и курс вышел на уровень 28,50-28,54 грн/$.

В итоге, торги завершились в рамках 28,52-28,56 грн за один «зеленый».

Эксперты предполагают, что на торгах в понедельник, 30 ноября гривна немного вырастет, поскольку факторы давления на гривну будут исчерпаны. Начинается период выплаты зарплат, а это традиционно благоприятное время для гривны.

И еще один фактор по которому будет формироваться валютный курс в понедельник - аукцион по размещению ОВГЗ. Дело в том, что Минфин резко поднял ставки по бумагам еще в минувший вторник. Это стимулировало покупать облигации, причем на рынок вышли не только украинские банки.

Эксперты считают, что если интерес нерезидентов к гривневым ОВГЗ сохранится, то объем валютного предложения на межбанке может вырасти, а следовательно курс иностранных валют по отношению к гривне немного упадет.

Ранее Hyser писал, что доллар и евро растоптали гривну.

Также наш портал сообщал, что курс доллара опять рванул вверх

Напоминаем, что украинцев массово разводят фальшивыми деньгами.