Уже через два дня изменится жизнь украинских пенсионеров. У них вырастут пенсии. Правда, счастливым 1-е декабря станет не для всех.

О том, кому повысят пенсии и на сколько, сообщил «Главком».

Как пишет источник, пенсии в декабре должны вырасти из-за того, что пересчитают прожиточный минимум. Он должен вырасти.

Отметим, что минимальная пенсия вырастет на 57 гривен, а максимальная на 570.

После повышения пенсии станут такими:

- минимальная —1769 грн (было 1712 грн до);

- максимальная — 17690 грн (было 17120 грн).

Кроме этого, с 1 декабря вырастет и надбавка пенсионерам за стаж. Прибавка к пенсионным выплатам полагается мужчинам со стажем более 35 лет и женщинам, проработавшим на производстве более 30 лет.

Надбавка будет небольшой

Надбавка составит 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год. В цифрах это будет совсем немного - с 17,12 грн до 17,69 грн.

Кстати, прожиточный минимум власти планировали увеличить и в следующем году, причем 2 раза: с 1 июля до 2294 грн и с 1 декабря до 2393 грн.

Однако теперь стало известно, что повышения прожиточного минимума состоится всего один раз, поскольку в бюджете нет денег.

Напомним, что Верховная Рада приняла бюджет только в первом чтении и еще предстоит множество правок. Одна из них, сокращение дефицита бюджета. Этого требует МВФ, как условие предоставление кредита.

Также в ПФУ объяснили, как правильно рассчитать размер пенсии. Для этого нужно взять заработную плату с учетом страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Для начисления пенсии может браться заработная плата за 60 месяцев страхового стажа и до 30 июля 2000 года.

Самое главное для будущих пенсионеров заключается в том, что при начислении пенсий будет учитываться размер заработной платы. Чем она выйдет больше, тем, соответственно будет выше пенсия.

Ранее Hyser писал, что украинцев осчастливили новыми выплатами.

Также наш портал сообщал, что украинцев оповестили о новых пенсиях.

Напоминаем, что требование к стажу и пенсионный возраст повышают.