Украинцев предупредили о том, что в магазинах начали подсовывать фальшивые деньги. В опасности может оказаться каждый.

На просторах Интернета начали продавать фальшивые деньги. Постепенно, эти деньги вошли в оборот. Таким образом, продавцы магазинов сами того не подозревая могут подсунуть ненастоящие гривны. Чтобы не получить подделку, эксперты советуют внимательно рассматривать купюры, а при возможности расплачиваться картой.

Чаще всего мошенники подделывают купюру номиналом в 500 гривен.

"Последние несколько лет нет роста количества поддельных банкнот. Украинская гривня защищена лучше, чем многие европейские валюты. К примеру, в 2019-м на 1 млн банкнот было 2,9 фальшивок", – комментируют ситуацию в НБУ.

В то же время, эксперты говорят, что сложнее всего подделать купюру именно этого номинала выпуска 2015 года, купюру номиналом 200 грн 2019-го и купюру номиналом 100 грн 2014 года.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, в Национальном банке Украины рекомендуют всегда проверять банкноты, просматривать их против света. Однако, качественную подделку в такой способ очень трудно определить.

Украинцев предупредили о том, что в магазинах начали подсовывать фальшивые деньги

Тем не менее, следует придерживаться некоторых правил, чтобы не стать жертвой мошенников.

  • покупать и продавать валюту в отделениях банка или в обменниках, которые имеют лицензию НБУ;
  • не стоит рассчитываться крупными купюрами в общественном транспорте и в местах, где не проверяют подлинность купюр. Таким образом, можно уберечь себя оттого, чтобы не получить сдачу фальшивками;
  • для покупок лучше использовать карту, а использование наличных средств минимизировать.

Ранее на портале "Нyser сообщалось о том, что в Украине активизировались карантинные мошенники. Люди попадают в сети, рассчитывая на компенсации.

Также портал писал о том, что Украину наводнили фальшивые гривны, которые есть даже в банкоматах.

Напоминаем, "Нyser" информировал о том, что стало известно о новой напасти из-за повышения тарифов.