Появилась информация о том, что Россия может отказаться от Донбасса из-за плохой экологии. Дело в том, что территория ОРДЛО может в скором времени превратится во второй Чернобыль.

Такое заявление сделал эксперт SG SOFIA Дмитрий Ермолаев.

По словам ученого над территорией Донбасса нависла невидимая экологическая угроза. В ближайшем будущем это может привести к тому, что эта временно оккупированная часть Украины, может превратиться в непригодное место для жизни.

Донбасс может стать местом, непригодным для жизни.

"Они все эти годы игнорировали консенсус ученых и уже разработанные меры. Проблема представлена, как стихия, с которой можно бороться только с помощью требования компенсации. Никто не собирается заниматься экологией Донбасса на официальном уровне", - сообщил эксперт.

Ермолаев считает, чтобы Донбасс не превратился во второй Чернобыль необходимо срочно что-то делать и даже привлекать к этому людей с неподконтрольных территорий.

"В современном мире нет необходимости стрелять - вполне достаточно преступно ничего не делать. Через 20 лет не будут прибегать к глубокому анализу, почему территория Донбасса стала непригодной для жизни. Не будут глубоко анализировать причины и неудачи дипломатии. Будет просто факт наличия территории. Сейчас она пока еще является живой", - говорит исследователь.

Донбасс может стать вторым Чернобылем

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в Министерстве иностранных дел назвали главное условие вступления Украины в НАТО.

Также наш портал сообщал, что в оккупированной Горловке на заводе «Энергомаш» произошел взрыв, в результате чего были полностью уничтожены зенитно-ракетные комплексы Оса-АКМ на сумму 80 миллионов американских долларов.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что Германия и Франция поддержали план действий Украины по возращению Донбасса.