Появилась информация об увеличении средних зарплат граждан Украины до максимальных показателей с начала года. Об этом сообщили в Государственной службе статистики.

Уровень средней номинальной заработной платы штатного работника предприятия, учреждения и организации Украины в октябре 2020 года составил 12 174 гривны. Это на 1,5% больше (176 гривен), если сравнивать с сентябрём (11 998 гривен).

Государственная служба статистики предоставила данные, согласно которым показатели реальной заработной платы (учитывая инфляцию) за октябрьский период нынешнего года к октябрю 2019 года выросли на 10,6%, а также упоминается об увеличении номинальной на 13,5%.

Есть топ-сферы с самой высокой зарплатой, среди которых упомянем о:

- финансовой и страховой деятельности – 20 511 гривен;
- информации и телекоммуникации – 20 060 гривен;
- научной, профессиональной и технической деятельности – 16 793 гривен;
- государственном управлении и обороне, обязательном социальном страховании – 16 427 гривен;
- промышленности – 13 414 гривен.

Самая низкая заработная плата относится к сфере «временное размещение и организация питания» – 6 960 гривен, где произошло увеличение месячных зарплат на 6,1%. Наибольшую заработную плату за октябрьский период начислили в Киеве – 17 494 гривен, а самую низкую – в Черновицкой области – 9 926 гривен. Большая часть областей имеет зарплату от 10 до 11 тысяч гривен.

К слову, недавно стало известно о том, что в украинских магазинах началось использование фальшивых денег. Так, сперва в Интернете началась их продажа, что привело к их поступлению в оборот.

В силу этого продавцы, которые даже об этом не подозревали, могли способствовать распространению ненастоящих гривен. Для того, чтобы не стать жертвой обмана, есть советы специалистов, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине разработают новый орган контроля.

Также наш портал сообщал, что украинцы получат дополнительные платежки за коммуналку.

Напоминаем, что Кабмин принял непопулярное решение по поводу пенсионных выплат.