Многие водители, меняя автомобиль, хотят оставить за собой старый номерной знак. Причины этого могут быть разными: кто-то считает номерной знак своего автомобиля «крутым», а кто-то «фартовым».

О том, можно ли перезакрепить свой номерной знак, сообщило издание finance.ua. как пишет источник, на этот вопрос дали пояснение в Главном сервисном центре МВД.

Вот что стало известно.

По словам сотрудников сервисного центра МВД, оставить за собой номерные знаки при снятии транспортного средства с учета, можно. Для этого его нужно отдать на хранение до тех пор, пока не приобретете новый автомобиль.

Сохранить свой любимый номер можно.

Перезакрепить свой номерной знак на следующее транспортное средство также можно, если этот номер соответствует государственному образцу.

А вот передать при продаже или перерегистрации свой номерной знак другому лицу, по словам сотрудников сервисного центра, невозможно. Кстати говоря, этот факт и вызывает недоумение владельцев авто. Если человек оплатил номерной знак, то почему он не может его передать?

У некоторых владельцев авто есть желание передать номерной знак из одной области в другую. Такое тоже разрешается. Правда, будет это не так быстро. Для начала нужно написать заявление. А потом, набраться терпения и подождать некоторое время.

Стоит знать, что за номерные знаки, переданные на хранение, нужно своевременно платить. Если вы вовремя не оплатили хранение номеров, то их могут утилизировать.

И еще одно. Согласно недавно вступившим в силу изменениям в ПДД, запрещены манипуляции с номерными знаками. Водители не имеют права менять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков. А также запрещено наносить на них дополнительные обозначения или закрывать. Номера должны быть чистыми и хорошо освещаться.

Ранее Hyser писал, что в Украине изменили ключевые ПДД.

Также наш портал сообщал, что украинцам присылают липовые штрафы за нарушения ПДД.

Напоминаем, что за мошеннические действия с пробегом авто водителям будут выписывать штрафы.