Эксперты назвали полезные свойства хурмы.

Зима – это не только время праздников, но и особых продуктов. Одним из них является хурма. Этот фрукт очень популярен у украинцев, несмотря на свою терпкость. Однако она не только вкусная, но и очень полезная.

Поэтому эксперты рассказали, какими полезными свойствами обладает этот полезный продукт. Об этом написал портал «Сегодня». Так, по словам специалистов, плоды хурмы содержат в себе витамины А, бета-каротин, Е и другие антиоксиданты, благодаря чему ее оранжевые плоды считаются "природным лекарством", которое помогает организму бороться с воспалениями и противостоять онкологическим недугам.

Хурма
Хурма

Кроме того, эксперты отметили, что насыщенная витаминами и минералами хурма эффективно укрепляет иммунитет. Употребление хурмы активирует и повышает защитные функции организма в его борьбе с различными инфекциями и прочими болезнями.

Также, как утверждают медики, употребление плодов хурмы благотворно влияет на пищеварительные процессы. Все дело в том, что мякоть и кожица хурмы содержат много пищевых волокон, пектинов и клетчатки. Более того, калорийность хурмы довольно низкая – 80 килокалорий на 100 граммов.

Между прочим, благодаря регулярному употреблению хурмы можно стать стройнее, так как мякоть этого фрукта действует как диуретик, то есть, способствует более активному выведению жидкости из организма и избавлению от отечности.

Хурма
Хурма

Но и это еще не все. Как утверждают диетологи, хурма является ценным источником калия – главного микроэлемента для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Поэтому, чтобы улучшить работу своего организма, лучше не оставлять хурму на прилавках магазинов, а обязательно прикупить себе несколько плодов, чтобы употребить в качестве десерта.

Как сообщал Hyser, диетолог назвала самую полезную рыбу.

Также мы писали, что врачи советуют навсегда исключить из рациона один продукт, который вызывает рак.

Еще напомним, что эксперты назвали специю из-за которой люди набирают в весе.