Украинцам озвучили окончательные даты действия локдауна.

Дело в том, что эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, койко-мест для больных коронавирусом становится все меньше, как и кислородных аппаратов. Нехватка медперсонала тоже ощущается, но все равно прям сейчас власть не спешит прибегать к жестким карантинным мерам. Об этом сообщает "Корреспондент".

Украинцев заставят сидеть дома все новогодние праздники, фото: 24 канал

Согласно последним данным, в Кабмине планируют ввести полный локдаун в стране с 23 декабря по 15 января. Отчасти это решение правительства связано с тем, что многие компании именно в этот период идут на рождественско-новогодние каникулы. Уточняется, что вариант на две недели отклонили.

Однако правильно ли это, ведь если ждать еще столько времени, то количество больных к концу декабря может достичь 30 000 в сутки. Вместе с количеством больных вырастет и смертность, которая согласно прогнозу, будет становить уже не 200, а 500 человек за сутки.

Власти утвердили даты тотального карантина, фото: Украинская правда

К слову, в Верховной Раде же сегодня сообщили, что окончательное решение о локдауне примут до конца недели после отчета главы Минздрава Максима Степанова. Таким образом, власти примут решения об ограничениях из-за пандемии COVID-19 на этой неделе, а точнее - в пятницу, 4 декабря.

На данный момент в стране насчитывается 733 тысячи случаев заражения коронавирусом, из них 12 327 со смертельным исходом и 345 тысяч выздоровевших. Ежедневно выявляется примерно по 10 тысяч больных COVID-19 и, чтобы остановить рост заболеваемости, власти ввели карантин выходного дня.

Ранее Hyser писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал готовиться к полному локдауну в декабре.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как локдаун может спасти Украину от коронавируса.

Напоминаем, что в Украине активизировались карантинные мошенники.