Украинцам сообщили новые тарифы на голубое топливо.

Сообщается, что в новом году снова возрастут цены на газ. Таким образом, с 1 января 2021 года стоимость голубого топлива станет выше примерно на 80 процентов. Соответствующее решение о поднятии цен на газ приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

С 1 января газ станет доступен только для избранных, фото: 5 канал

С этим постановлением можно ознакомиться на официальной странице Национальной комиссии. Так, с указанного срока тарифы на голубое топливо обязаны повысить около 20 областных поставляющих газ предприятий.

Вместе с тем возрастет цена и за распределение газа, причем существенно, как, к примеру, в Тернополе, где цена поднялась для жителей города - до 0,94 гривны, а для населения области - до 2,34 гривны за один кубический метр, без учета НДС.

Скриншот: nerc.gov.ua

Скриншот: nerc.gov.ua

Несмотря на это, двум операторам почему-то наоборот придется уменьшить свой тариф. В частности, это относится к НГХП "Сирка", где должны понизить цену на 15 процентов - до 3,18 гривны за один метр кубический газа, и "Спектргаза", в котором цена упадет на 3 процента до 1,82 гривны.

Примечательно, что еще есть возможность оспорить это постановление в течение 10 дней после его публикации, но для этого Национальной комиссии нужно будет предложить более интересные альтернативные варианты.

В любом случае принятое НКРЕКУ решение касается исключительно тарифов за доставку газа, что хорошо. Так что население Украины все еще сможет выбрать себе более выгодного по цене поставщика, ведь у любого государственного монополиста на рынке поставок газа уже есть конкуренты и выбор огромный.

Ранее Hyser писал, что украинцам подсказали, как сэкономить на отоплении.

Также наш портал сообщал, что украинцев оповестили о "сюрпризе" в платежках за коммуналку.

Напоминаем, что украинцев омрачили новыми тарифами на воду.