Появилось обвинение в адрес Украины от МИД Венгрии из-за того, что дестабилизировались отношения с Будапештом, что в свою очередь вызвано реакцией правоохранительных органов в отношении закарпатских венгров. Об этом сообщил министр Петер Сийярто в своём Facebook.

Министр иностранных дел (МИД) Петер Сийярто сделал заявление, что Венгрия обратится с жалобами в НАТО и будет заниматься блокировкой членства Украины в Альянсе. Он отмечает наличие непонятных политических качелей в Украине, что непосредственно влияет на венгерские партии и венгерское меньшинство.

«Мы будем отстаивать закарпатских венгров на всех международных форумах», – заявил Петер Сийярто.

Министр добавляет, что МИД Венгрии обратился к украинскому послу Любови Непоп для выражения своего недовольства. Глава МИД утверждает, что украинское правительство перечеркнуло «все цивилизованные и европейский отношения между странами».

К слову, лишь недавно Петер Сийярто сообщил, что испытывает надежду на то, что Украина и Венгрия смогут восстановить добрососедские отношения.

«Мы передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому», – рассказал министр иностранных дел, когда провёл встречу с послом Украины.

По мнению Петера Сийярто, вследствие того, что его соотечественник и венгерский политик Иштван Грежа не смогли въехать в Украину, в чём им помешали украинские пограничники, можно заключить о том, что эта ситуация вступает в противоречие с дружескими отношениями между странами.

Напоследок добавим, почему Иштван Грежа не смог въехать в Украину. Так, он и ещё один политик пытались въехать в нашу страну для проведения политической агитации на Закарпатье, чтобы местное население на выборах отдало предпочтение политической силе «Партия венгров Украины». Комментарий касательно этой ситуации появился от МИД Украины, где заявили, что это противоречит Избирательному кодексу Украины, ибо в нём налагается запрет на агитацию на выборах для иностранцев.

Ранее «Hyser» писал о том, что в ООН забили тревогу и срочно обратились к Украине.

Также наш портал сообщал, что пограничники «завернули» еще одну пропагандистку Кремля.

Напоминаем, что генерал-лейтенант рассказал, как пресечь планы Путина.