В Украине повысили пенсии и социальные выплаты, однако повезло далеко не всем.

С декабря 2020-го года в Украине повысили прожиточный минимум. Это означает, что все привязанные к нему выплаты также повысятся. Однако здесь есть и свои подводные камни.

Так, согласно оценкам специалистов, после повышения соцстандартов пенсии увеличились примерно у 3 миллионов человек, или у 27 процентов пенсионеров. Об этом написал портал «Вести.UA». Отмечается, что, согласно данным пенсионного фонда Украины (ПФУ), в стране на первое октября текущего года насчитывается более 11 миллионов пенсионеров.

Но выплаты выросли только у тех, кто получал минимум. Теперь минимальная пенсия составляет 1769 гривен.

Пенсия
Пенсия, фото: скриншот

С другой стороны, больше всех от новшеств выиграли пенсионеры, которые получали максимальные выплаты. К примеру, пенсия, составляющая 10 минимальных, равняется 17, 690 гривен. Конечно, при условии, что начисленная пенсия больше этой суммы – например, 18 тысяч грн.

Также за счет надбавок увеличились пенсии у некоторых категорий пенсионеров (правда, только от 8,5 до 28,5 гривен):

  • инвалиды войны – у них, в зависимости от группы инвалидности, пенсии выросли на 205-370 грн;
  • инвалиды ЧАЭС – на 128-162 грн;
  • участники боевых действий – на 93 грн.

А вот шахтерам добавили 171 гривну.

Пенсионеры
Пенсионеры
Пенсионеры

А вот пенсионерам, получающим трудовые пенсии по возрасту выше, чем новая минимальная (1769 грн), не добавили ничего либо их прибавки оказались незначительными – от 57 копеек до 7-12 грн. Не изменились еще пенсии у работающих пенсионеров, госслужащих, научных работников, помощников народных депутатов и тех, кому выплаты были назначены начиная с 2019-го года.

Другими словами, кто-то остался в выиграше, а кто-то - нет. Однако, смело можно утверждать, что значительно жизнь ни у первых, ни у вторых не изменится.

Как сообщал Hyser, эксперты рассказали, как будут обстоять дела с зарплатами в Украине в 2021-м году.

Также мы писали, что украинцев порадовали новыми пенсиями.

Еще напомним, что в Украине в скором времени вырастет размер алиментов.