Появилась информация о вариантах заработка человека на пенсию, а также советы для безбедной старости. Об этом сообщают «Финансы24».

Известно, что уже 01.01.2021 в Украине произойдёт отмена социальных пенсий, а поэтому гражданам как можно раньше следует думать о том, на какие средства они будут жить в пожилом возрасте. Предположим, что человек хочет получать на заслуженном отдыхе как минимум 500 долларов (примерно 14 тысяч гривен), чего вполне может хватить для спокойной жизни. Для понимания объёма средств для накопления, следует понять, в течении скольких лет после выхода на пенсию человек планирует получать вышеуказанные выплаты.

Официальные данные гласят о «возрасте дожития» – количестве лет, которые проживаются людьми после того, как они вышли на пенсию. В Украине этот показатель равняется 10 годам. Если брать в расчёт эти цифры, то человеку, желающему получать 500 долларов в месяц, нужно иметь 60 тысяч долларов.

Предположим, что человек планирует жить не 10, а 20 лет, что увеличивает необходимые деньги до 120 тысяч долларов. Существуют разные способы накопления средств за большой срок:

- депозит в банке, но это может быть не наилучшим вариантом из-за инфляции, которая может перечеркнуть запланированное. Также ситуацию отягощает нестабильность курса валют в нашей стране;

- инвестиции в финансовый рынок. Американский фондовый рынок имеет историческую доходность примерно в размере 11% годовых. Тем не менее, здесь тоже влияет вышеуказанный фактор.

Отметим, что уровень официальной инфляции в Украине в 2020 году составил примерно 2%, а в течении последних 20 лет – 11,9% (средние показатели). Иначе говоря, вложенные деньги в депозит не выросли бы на 10% за год, а только стали бы меньше на 1,9%.

Говоря о курсе нельзя не упомянуть о том, что за вышеуказанный период гривна снизилась по отношению к американской валюте более чем в пять раз, что также негативно отразилось на покупательной способности.

Если человек всё же рассматривает инвестирование, то ему следует отдать предпочтение правильной торговой платформе и детальному изучению рынка, чтобы подобная авантюра не привела к плачевным последствиям и бедной старости.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине планируют создать единый государственный реестр недвижимости.

Также наш портал сообщал, что украинцам пересчитали социальные выплаты.

Напоминаем, что Национальный банк рассказал о курсе доллара.