Коммунальное хозяйство Украины находится не в лучшем состоянии. Однако, не смотря на это, коммунальщики не стесняются повышать цены на свои услуги. Очередной неприятный сюрприз ждет украинцев сразу после новогодних праздников.

Как сообщает издание ukranews, в январе в Украине должна появиться абонентская плата на холодную и горячую воду, а также на отопление и вывоз мусора.

Как уже посчитали эксперты, в результате введения нового платежа, украинцам ежемесячно в среднем придется платить почти на 112 грн больше. И это не считая повышения платы за электроэнергию и газ.

Появятся дополнительные платежи.

Стоит отметить, что абонплата за предоставляемые услуги предусмотрена законом, но введение этого платежа отсрочили в связи с карантином. Теперь же нардепы предлагают отменить отсрочку и начать взимать эти суммы уже с 1 января 2021 года.

Кабинет министров своим постановлением уже определил формулу, по которой будут насчитывать абонплату.

Формула такова:

2* прожиточный минимум*2,58*0,15 *К, где:

2,58 – среднее количество человек в семье;

0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Посчитать можно все очень просто. К примеру, с декабря прожиточный минимум в Украине составил 2189 грн. Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, а на мусор – 15,2 грн. То есть в сумме нужно будет платить около 111,7 грн в месяц.

Кроме того, эксперты заявляют, что с нового года могут вырасти тарифы на газ и электроэнергию для частных потребителей. причем, в разных регионах Украины, цена на эти услуги будет разной.

Ранее Hyser писал, что украинцам представили новый коммунальный орган.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о подорожании коммуналки.

Напоминаем, что с 1 января в Украине может подорожать электроэнергия.