В следующем году вся сфера обслуживания должна будет перейти полностью на украинский язык.

Это должно произойти в Украине с 16 января. Соответствующей информацией на этот счет поделился уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, пишут "Вести-UA.net".

Обслуживать украинцев в кафе, барах и магазинах будут по новым правилам, фото: YouTube

Он отметил, что согласно установленному законодательству, все поставщики услуг, вне зависимости от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию им о товарах и услугах на государственном, то есть украинском языке.

В частности, это касается супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, АЗС, аптек или библиотек, а также всего прочего.

Однако стоит отметить, что если сам клиент попросит обслужить его на другом языке, то это можно будет сделать. Кремень настоятельно рекомендовал украинцам в случае нарушений этого закона обращаться к уполномоченному по защите государственного языка.

С 16 января сфера обслуживания должна перейти на украинский язык, фото: 24 канал

Кроме того, украинцев еще ждет некое новшество, но уже связано с борьбой COVID-19. Известно, что власти планируют сделать возможным вход в общественные места только после сканирования QR-кодов. Этой разработкой занимается Министерство цифровой трансформации, которое и пояснило, что это поможет ускорить процесс выявления контактов с разносчиками коронавирусной инфекции.

Согласно задумке, если кто-то из людей, пройдя по QR-код в публичное место, заразился коронавирусом, то всем остальным, находившимся с больным в том же месте и в то же время придет соответствующее оповещение с предупреждением о возможном заражении.

Ранее Hyser писал, что магазины отправят на карaнтин, торговые точки будут работать по особым часам.

Также наш портал сообщал, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.

Напоминаем, что эксперт рассказал, что изменится после пандемии для кинотеатров.