Появилась информация о новых правилах оплаты газа для украинцев. Об этом сообщают «Факты».

В Украине стоимость газа для бытового потребителя газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» во время декабря не стала ниже, а осталась на ноябрьском уровне, когда тариф увеличили на 35%.

После того, как НКРЭКУ ввёл новые тарифы на доставку газа для операторов газораспределительных сетей, некоторые облгазы имеют дело со снижением тарифов, а другие – почти с тройным подорожанием.

Объяснение причины таких отличий в стоимости газа появилось от коммерческого директора АО «Запорожгаз» Антона Кия, а также он затронул вопрос формирования тарифов и распределения газа между украинцами. Он говорит о нужде в учитывании того, что практически отсутствует зависимость затрат, чтобы обслуживать газораспределительные сети, от объёма газа, который они транспортируют.

«Поэтому тут действует простая арифметика: при неизменной стоимости расходов на обслуживание сети в числителе увеличение объема потребления в знаменателе дает меньший тариф», – рассказал эксперт.

Упоминается новая модель оплаты услуг по доставке газа, где каждый потребитель оплачивает лишь использованный объём энергоносителя по статистике потребления газа прошлого года. Если же новые потребители не располагают историей того, как использовался природный газ, то НКРЭКУ установлена минимальная заказанная мощность на доставку, основываясь на нормах Министерства энергетики.

По сути говоря, такими потребителями вносится минимальная плата за распределение газа. Со следующего года предполагается действие аналогичного минимального платежа для тех, кто использует небольшие объёмы газа.

«Например, если клиент пользуется только газовой плитой и потребил в прошлом газовом году 15 куб. м газа, его заказанную мощность регулятор установил на уровне 39 куб. м в год. То есть в течение года он оплатит доставку 39 куб. м газа, независимо от того, сколько использует ниже этой нормы», – поделился Антон Кий.

Показатели минимальной заказанной мощности для украинцев, имеющих газовую плиту и водонагреватель, составят 126 кубометров газа. Даже если домохозяйством по факту потребляется менее 100 кубометров газа во время газового года, то оно всё равно будет оплачивать распределение 126 кубометров на протяжении следующего года.

Ранее «Hyser» писал о том, что коммунальщики начали отключать украинцам газ за долги.

Также наш портал сообщал, что курс доллара в Украине резко рухнул.

Напоминаем, что соцсети хохочут над фотожабами о повышении тарифов.