В четверг произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Власти поделились новой информацией по поводу ужесточения карантина

Власти планируют сделать это в период с 2 по 23 января. Однако стоит отметить, что о тотальном локдауне речь не идет. Оптимальность такого варианта в том, что в январе деловая активность и так резко падает. Поэтому даже президент Украины Владимир Зеленский поддерживает то, чтобы ужесточить карантинные ограничения уже после Нового года.

К слову, помимо этого, как и было вышесказанно, есть еще три варианта возможного развития событий с локдауном. Таким образом, его могут ввести 15 декабря, 23 или 25 числа.

Министерство финансов подготовило Методику верификации жилищных субсидий

Методика определяет общие принципы проверки достоверности информации, определенной законодательством для назначения, начисления и / или осуществления жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг Документ определяет методы выявления несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных.

НАТО прокомментировало конфликт Украины и Венгрии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже отреагировал на обострение отношений между Украиной и Венгрией. По мнению главы Североатлантического альянса, обе страны должны разрешить конфликт сами. Свою позицию Столтенберг высказал на брифинге по итогам заседания глав МИДов стран НАТО.

Генсек заявил следующее: «Хорошо известно, что между Венгрией и Украиной есть двусторонний спор, и я надеюсь, что обе страны смогут решить этот двусторонний спор».

По украинцам ударят новыми налогами

В Украине планируют повысить с 1 января 2020 года налоги на недвижимость и заработную плату. Например, плательщики единого налога физические лица предприниматели второй группы заплатят вместо 944,6 уже повышенную сумму -1200 грн. Предприниматели, относящиеся к первой группе, заплатят уже 227 грн, вместо 210,2. Минимальная ставка единого социального взноса увеличится также с 2021 года.