В Испании местные власти рассматривают возможность сокращения рабочей недели и введения четырехдневки вместо пятидневки.

Тем самым они ожидают, что благодаря данному подходу увеличится занятость европейцев, пишет Телеграм-канал "ИНФОРМ | Выскажись".

Рассмотрением данного вопроса в настоящее время занимается Министерство труда Испании.

Отметим, что вице-премьер Испании Пабло Иглесиас заявил о возможном введении четырехдневной рабочей недели после того, как гигант потребительских товаров Unilever объявил о введении пробной четырехдневки для работников в Новой Зеландии. Данная мера необходима для того, чтобы увеличить производительность труда.

Любое предложение по изменению рабочей недели в Испании будет представлено правительством в рамках социального диалога с профсоюзами и промышленными группами.

Сокращение рабочей недели в Испании, фото: Телеграм-канал ИНФОРМ | Выскажись

Скриншот, фото: Телеграм-канал ИНФОРМ | Выскажись

Ну а что касается нашей страны, то Кабинет министров Украины рассматривает варианты нового Трудового кодекса, который не пересматривался 29 лет. По словам экспертов изменения будут введены касаемо трудоспособности человека в целом.

Предлагается введение шестидневной рабочей недели по инициативе работодателя. Появилась возможность у работника взять отпуск за свой счет продолжительностью до 30 дней, вместо положенных ныне 24 дней. Также предлагается сокращение оплаты сверхурочных от 200% с зарплаты до 120%. Заключение трудового договора станет обязательным условием, как для работодателя, так и для работника. Кроме того предусмотрена возможность увольнения сотрудника без особой причины, но с компенсацией согласно Закону.

Скриншот

Ранее "Hyser" писал о том, что новый Трудовой кодекс позволит увольнять без объяснения причин и сократит отпуск.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам внезапно повысили пенсионный возраст и дали этому странное объяснение.

Напомним, что в Украине уже начала меняться система оплаты труда.