Впервые за время пандемии, в нашей стране все же развернут временный госпиталь для инфицированных

О том, что такое решение было принято территориальной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Ивано-Франковской области, сообщает на своей странице в Facebook, глава комитета ВРУ, отвечающего за вопросы здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, Михаил Радуцкий.

Временный госпиталь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Временный госпиталь. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Радуцкого, за последние 24 часа, число заболевших коронавирусом в регионе возросло на 30 процентов, а если учесть прошедший месяц, то практически в 4 раза. Таким образом, больницы населенных пунктов области заполнены инфицированными COVID-19 практически на 100 процентов. Именно поэтому, комиссией было принято решение о том, что с понедельника, 22 февраля, в области запрещаются какие-либо развлекательные, массовые или религиозные мероприятия. В том числе ограничивается работа предприятий общественного питания(кроме работающих на вынос), опять закрываются учреждения культуры и образования.

Всего же планируется дополнительно добавить 600 мест для инфицированных коронавирусом в местных медицинских учреждениях, и развернуть, на базе Богородчанской больницы, временный госпиталь, позволяющий принять 250 больных. Также заранее предусмотрены маршруты для госпитализации в соседние области, если на местах не будет возможности для приема всех пациентов.

Карантин из-за коронавируса, фото: Фокус
Карантин из-за коронавируса, фото: Фокус

Радуцкий подчеркнул, что в профильном комитете парламента удивлены таким развитием ситуации, и ожидают от МОЗ Украины тщательного анализа и отчета, что же позволило привести к такой критической нагрузке на медицинскую сферу этого региона.

Стоит отметить, что по статистике того же МОЗ, эпидемическая ситуация в стране, вроде бы, значительно улучшилась. Что уже дало возможность Кабмину перейти к прежнему разделению областей на "цветные" зоны опасности, и объявить о введении правил "адаптивного" карантина. С 24 февраля этого года, всей Украине присваивается "желтый" уровень опасности, за исключением тех территорий, на которых, как в Ивано-Франковской области, ежесуточный прирост в числе инфицированных достиг критической отметки.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине продлили карантинные меры. Теперь до 30 апреля.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в МОЗ предупредили о переносе старта массовой вакцинации от коронавируса.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Украине в два раза поднимут стоимость медицинских услуг.