Как известно, Верховная Рада Украины намерена отменить переход на летнее и зимнее время. Однако, помимо этого, нардепы хотят внести в законопроект новую норму, согласно которой органы местного самоуправления смогут самостоятельно устанавливать начало и окончание рабочего графика.

Первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук объяснил нюансы новой нормы в эфире канала "Украина 24".

Как подчеркнул Стефанчук, основная норма закона - по всей территории Украины действует единое время - киевское.

"Но между первым и вторым чтением, я думаю, появится норма, мы будем ее инициировать, что органы местного самоуправления в случае необходимости могут устанавливать не региональное время, а особенности начала рабочего дня", - рассказал Стефанчук.

Также он объяснил, что местные власти на свое усмотрение смогут "сдвигать" рабочий график в регионе, но только на полчаса или раньше или позже.

"Но это никоим образом не повлияет на единое киевское время по всей территории Украины", - подчеркнул Руслан Стефанчук.

Добавим, 4 марта, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство поддерживает отмену сезонного времени в Украине, поскольку переход на сезонное время не давал ни экономии, ни затрат, но его отмена снимет стресс для людей.

Премьер подчеркнул, что на всей территории Украины должно быть единое киевское время, введение местного времени не предполагается. А начало рабочего дня будет регулироваться местными громадами с рекомендациями правительства, чтобы учесть разницу в световом дне в разных регионах.

Как известно, переход происходит согласно постановлению Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Датой перехода на летнее время, в частности, является последнее воскресенье марта.

Если закон принять не успеют, то в этом году перевод времени на один час вперед состоится в ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта.

Ранее "Нyser" писал о том, что депутаты поддержали отмену перевода часов.

Также наш портал сообщал, отмена трудовых книжек полностью изменила механизм начисления пенсий.

Напоминаем, в Раде хотят отменить админарест за наркотики и пьянство в общественных местах, но при этом усилить штрафы.