6 марта в возрасте 94 лет умер гениальный голландский инженер Лодевейк (Лу) Оттенс, придумавший аудиокассету.

О трагедии сообщила дочь изобретателя Арин Оттенс радиостанции WTOP 10 марта. А как написала газета NRC Handelsblad Лу Оттенс умер в своем доме в деревне Дуйзел в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. Причины смерти Оттенса не уточняются.

Лу Оттенс (Lou Ottens). Скриншот с видео на Youtube

Гений Лу Оттенс родился 21 июня в 1926 году в Нидерландах, в провинции Гронинген в небольшом городке Беллингволд. Изобретатель с юных лет интересовался различной техникой.

Примечательно, что во время Второй мировой войны он собрал приёмник, с помощью которого тайно слушал передачи запрещённого оккупационными властями Radio Oranje. Радио было снабжено антенной, способной преодолевать немецкие помехи.

После войны Оттенс много учился и работал, а в 1952 году получил степень инженера.

Лу Оттенс. Фото: Facebook/Philips Museum

Позже изобретатель начал работать в компании Philips, где впоследствии возглавил департамент разработки новых продуктов. Под его руководством был разработан первый портативный магнитофон Philips модели EL 3585.

Уже в 1963 году на Берлинской выставке электроники была представлена первая компакт-кассета с магнитной лентой, которую разработал Лу Оттенс. Не трудно догадаться, что она моментально стала новым стандартом для записи и проигрывания музыки.

Как известно, по всему миру было продано более 100 млрд аудиокассет. Трудно переоценить важность кассет для музыкальной культуры.

А в 50-ю годовщину создания аудиокассеты Лу Оттенс заявил журналу Time, что это была "сенсация" с первого дня.

В 1972 году Оттенс стал аудиодиректором лаборатории Philips NatLab. Там он начал работать над изобретением компакт-дисков. Он был официально представлен в 1980 году, став новым стандартом звукозаписи.

В начале XXI века кассеты начали вытесняться компакт-дисками (в том числе записываемыми CD-R и CD-RW). Общие продажи компакт-дисков превышают 200 миллиардов экземпляров.

В 1986 году Лу Оттенс вышел на пенсию, оставив своим коллегам книгу с сотней советов по инновациям. Когда его спросили о его карьере, он сказал, что больше жалеет о том, что Sony, а не Philips создала культовый кассетный плеер Walkman.

Ранее "Нyser" писал о том, что из жизни ушел известный львовский ученый и изобретатель Зенон Готра.

Также наш портал сообщал, не стало известного спортивного комментатора Юрия Розанова.

Напоминаем, не стало известного украинского актера Ивана Марченко.