Инфекционист рассказала, сколько больных COVID-19 в Украине на самом деле

В то время как глава Минздрава Максим Степанов заявил о начале третьей волны коронавируса, врач рассказал о реальной цифре заболевших в Украине. Почему коронавирус так стремительно распространяется и сколько украинцев заболело на самом деле рассказала инфекционист Евгения Менжулина в комментарии для телеканала "Украина 24".

Врач рассказала, что количество инфицированных коронавирусной инфекцией, которое показывает официальная статистика МОЗ можно спокойно удвоить или даже утроить. По ее словам в Украине много граждан, которые болеют дома и не обращаются за помощью в медицинские заведения. Также определенное время необходимо на проведение анализа, поэтому много людей ожидает на результаты.

Инфекционист отметила, что если раньше с диагнозом коронавирус госпитализировали в основном людей преклонного возраста, то сейчас недуг задевает детей, а также людей среднего и молодого возраста. По словам Евгении Менжулиной это связано с тем, что коронавирус мутирует и приспосабливается, чтобы сохранится в популяции людей. Вирус начинает поражать молодых людей в средней и тяжелой форме, чтобы иметь больше возможностей для дальнейшего распространения.

К слову ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в Украине и других странах мира стартовала третья волна коронавируса. Министр отметил, что в стране наблюдается заметная нагрузка на медицинскую систему в связи с увеличением количества пациентов, которые требуют госпитализации. Но в то же время он подчеркнул, что МОЗ готовился к очередной вспышке заболеваемости.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве здравоохранения сделали заявление о новом локдауне.

Также портал Hyser информировал, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о новом штамме коронавируса, который поражает центральную нервную систему, почки и печень.

Кроме того портал Hyser писал, что в Китае у летучих мышей обнаружили новый вирус, который на 94,5% идентичен с уже существующим SARS-CoV-2.