Врач рассказал, когда в Украине могут ввести локдаун

В Украине началась третья волна коронавируса, которая спровоцировала резкий всплеск заболеваемости. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране могут установить максимальные карантинные ограничения. Врач-инфекционист Федор Лапий озвучил прогноз касаемо введения локдауна. Об этом сообщает "24 канал".

Инфекционист отметил, что количество инфицированных коронавирусной инфекцией в регионах стремительно растет. Во избежание коллапса медицинской системы и уменьшения количества новых заражений в стране необходимо вводить жесткий локдаун.

Федор Лапий предположил, что ужесточение карантинных мер может произойти уже в ближайшие дни.

"Возможно, до конца недели решение будет принято", - отметил Лапий.

Стоит отметить, что накануне глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил о повторном введении локдауна. По его словам такие меры будут предприняты если большая часть областей окажутся в "красной" зоне карантина. Министр уточнил, что условием для максимального ужесточения карантинных мер в Украине является именно 50-70% областей в "красной" зоне.

Степанов подчеркнул, что в ближайшее время Украина будет двигаться в стратегии адаптивного карантина. Локдаун будут вводить только в том случае если эпидемиологическая ситуация в стране будет критической.

В то же время Степанов отметил, что Минздрав был готов к очередной вспышке заболеваемости и укрепил медицинскую систему. В частности было увеличено число коек для инфицированных коронавирусной инфекцией, которые потребуют медицинской помощи.

Ранее портал Hyser сообщал, что министр Максим Степанова назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией, которые вскоре могут попасть в "красную" зону карантина.

Также портал Hyser информировал, что в "Слуге народа" рассказали, будет ли вводится в Украине жесткий локдаун.

Кроме того портал Hyser писал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.