Усиленный карантинный режим в столице Украины, возможно, прервут досрочно

О том, при соблюдении каких условий, "локдаун" в Киеве может закончиться до объявленных сроков, в интервью порталу "РБК-Украина" рассказал первый замглавы городской государственной администрации, Николай Поворозник.

Столица перешла в "красную" зону карантина, как предусмотрено в соответствующем постановлении Кабинета министров №1236.

По словам чиновника, еще неделю назад Киев был в "оранжевой" зоне карантинной ограничений, и, несмотря на то, что показатели заболеваемости так и не достигли утвержденных Кабинетом Министров норм, в городе перешли к "красным" карантинным мерам фактически, и не дожидаясь официального статуса от СНБО и МОЗ Украины. Однако, Киев все же достиг критической отметки к концу прошедшей недели.

Первый замглавы подчеркнул, что пересмотреть карантинные ограничения смогут в случае изменения показателей в ежедневном приросте инфицированных коронавирусом, и для этого в Кабмине установили четкие параметры, позволяющие "красным" зонам изменять "цвет" при более низких уровнях опасности. Таким образом, если на протяжении 5 дней в Киеве, согласно показателям в правительственном постановлении, эпидемическая ситуация начнет улучшаться, то ограничения пересмотрят. Однако, если все будет наоборот, то карантинные меры могут усилить, вплоть до полной остановки городского общественного транспорта.

Стоит напомнить, что в "красной" зоне эпидемической опасности обязательно ношение индивидуальных медицинских средств защиты(маски или респираторы), даже на открытой местности, начиная с улиц, и заканчивая городскими парками.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, при соблюдении каких условий, согласно распоряжению Кабинета министров Украины, иностранные граждане могут въехать в нашу страну.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие штрафы утвердили в "красных" карантинных зонах за нарушение "масочного режима".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Николаеве уже перешли к внедрению специальных пропусков для проезда в городском общественном транспорте.