Украинцам уменьшили размер субсидий

Некоторые граждане, в частности пенсионеры, имеют низкий уровень дохода, которого не хватает для личных потребностей и оплаты коммуналки. Для такой категории предусмотрены субсидии, размер которых накануне уменьшили. С чем это связано объяснила глава отдела льгот и жилищных субсидий харьковского областного департамента соцзащиты Ольга Балева в эфире "Українське радіо Харків"

Ольга Балева заявила, что размер субсидии за февраль 2021 года заметно уменьшили по сравнению с январем этого же года. Данный перерасчет был проведен в связи с введением правительством фиксированной цены на голубое топливо. Она отметила, что когда рассчитывались субсидии за первый месяц этого года, то закладывали цену на газ 9,90 гривны за один кубометр. Но в феврале правительство ввело единый граничный тариф для населения 6,99 гривны за один кубический метр. Подчеркивается, что же стоимость газа установили и за январь, а субсидии пересчитали.

Ольга Балева добавила, что в марте никаких удержаний из начислений не будет и украинцы получат сумму жилищной субсидии или льготы по социальным нормативам с ценой голубого топлива 6,99 гривны за куб.

К слову, с 1 мая 2021 года всех украинских потребителей газа переводят на годовые тарифы, которые по расчетам правительства смогут защитить население от сезонных и рыночных скачков цен. Новые "годовые" цены поставщики должны представить до 25 апреля. При этом подчеркивается, что данное новшество не повлияет на получателей субсидии или льготников. Субсидии или социальные выплаты при смене поставщика голубого топлива отменяться не будут. Также отмечается, что субсидии так и останутся монетизированными.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили об изменениях в стоимости коммунальных услуг в мае.

Напомним, что украинцев предупредили о новых правилах покупки голубого топлива.