Жители столицы Украины выступают за переименование одной из станций метро

В столичном метром существует станция "Героев Днепра". Некоторых жителей города, однако, это не устраивает такое положение дел, поэтому они предлагают переименовать эту станцию, расположенную на Оболнско-Теремковской линии в "Героев УПА". Кроме того, предлагается изменить внутреннее убранство, чтобы оно соответствовало требованиям закона о декоммунизации. Соответствующую петицию 19 апреля опубликовали на портале Киевского городского совета.

Инициатор петиции Василь Бабич заявляет, что сегодняшнее название связано с "устроенным российско-большевистскими оккупантами в 1943 взятием Киева и изгнанием оттуда других оккупантов — немецко-нацистских".

Это, однако, не все: создатель петиции сетует на то, что в оформлении станции "Героев Днепра" до сих пор не исчезла гвардейская лента, использование которой в Украине после событий на востоке страны под запретом. Вместо нее Бабич предлагает использовать красно-черную символику, связанную с борьбой украинского народа.

Напомним, что станция "Героев Днепра" — 25-ая станция в Киевском метро, являющаяся конечно на Оболонско-Теремковской линии. Возле нее располагается станция "Минская". Открыли "Героев Днепра" 6 ноября 1982 года, по одноименной улице.

Название "Героев Днепра" связано с событиями Второй Мировой войны и победой на нацистскими войсками в Киеве в частности. Колонны оформлены в виде факелов, похожим образом выполнен и свет. На одной из стен расположена полоса из полированного камня, символизирующая советский орден Славы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что мэр Киеве Виталий Кличко рассказал, что в городе в определенный момент полностью исчезнут маршрутки.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице разгорелся тарифный скандал, когда один из потребителей выяснил, что за отопление ему нужно заплатить 70 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что на страну мчится стихия, из-за которой пришлось объявить штормовое предупреждение.