Президент Украины Владимир Зеленский требует, чтобы большинство жителей страны получили прививки от коронавирусной болезни.

Об этом он заявил во время селекторного совещания по противодействию распространению коронавируса, пишет Офис президента.

"Ко Дню независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину. Темпы вакцинации необходимо увеличивать. Кроме того, нужно проводить разъяснительную работу среди людей относительно важности вакцинации. Ведь это – единственный и наиболее эффективный путь в борьбе с пандемией", - сказал гарант.

Отметим, что по словам премьер-министра на сегодняшний день получили вакцину более 759 тысяч человек. Сейчас есть возможность за сутки прививать 80-100 тысяч украинцев.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в стране есть возможность вакцинировать ежедневно 400-500 тысяч человек ежедневно при наличии вакцины. В стране работают 11 тысяч кабинетов. Он отметил, что темпы вакцинации планируется наращивать.

По словам вице-премьер-министра-министра цифровой трансформации Михаила Федорова и министра здравоохранения в Украине продолжается процесс подготовки к внедрению "паспортов вакцинации и иммунизации" в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним, что ходят слухи о том, что Степанова планируют отправить в отставку, но он сам не согласен с этим. Министр уверен, что под его руководством медицинская система сделала большой шаг вперед.

"Способность медицинской системы делать ПЦР-тестирование увеличена в 400 раз за год. У нас на пике третьей волны эпидемии на кислороде находилось 44 тысячи человек. Год назад система имела лишь 3,5 тысяч коек с кислородом", — рассказал глава Минздрава.

Относительно вакцинации Степанов рассказал, чего смогло добиться Минздрав.

"Мы сделали слайды - что сделано Минздравом, чтобы обеспечить страну вакцинами. Это статус обеспечения в 2021 году. Здесь изложено включительно то, на что у нас заключены, проплаченные контракты — это 32 млн доз вместе с COVAX", — рассказал он.

Ранее Hyser писал о том, что депутат Алексей Гончаренко заявил, что Офис президента собирается отправить в отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

Также Hyser сообщал, что в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваний.

Напомним, что Зеленский предупредил о новой волне коронавируса.