В скором времени в Украине могут появиться новые огромные штрафы, а также уголовная ответственность. Наказывать будут за антисемитизм (враждебное, ненавистническое отношение к евреям и/или иудеям).

Законопроект №5110 уже получил поддержку комитета по вопросам свободы слова. Также проект закона размещен на сайте Верховной Рады Украины (ВРУ).

Известно, что данный документ предлагает внести изменения в статье 161 Уголовного кодекса (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Он дает определение антисемитизма и указывает его основные проявления.

Какое наказание предусмотрено в законе за проявления антисемитизма:

- штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400-8500 гривен) или ограничение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Кроме того, в документе говорится, если проявления были соединены с насилием, обманом или угрозами, а также совершены должностным лицом, это грозит штрафом от 500 до 1000 таких минимумов (8500-17000 гривен) или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В случае, если проявления антисемитизма учинила организованная группа лиц или они имели тяжелые последствия, за преступление грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

Отмечается, что предлагаемое в проекте определение базируется на рабочем определении антисемитизма, утвержденном Международным Альянсом Памяти Холокоста (IHRA) и рекомендуемом Европейским парламентом для использования в странах-членах Европейского союза.

Ранее "Нyser" писал о том, что повысили штрафы за ложный вызов ГСЧС, Национальной полиции и бригад "скорой".

Также наш портал сообщал, глава Минкульта Ткаченко заявил, что за нарушение "языкового закона", необходимо в первую очередь штрафовать госслужащих и нардепов.

Напоминаем, за не пристёгнутый ремень безопасности теперь придётся платить 500 гривен штрафа.