Несмотря на то, что российские войска отвели от украинских границ, президент РФ Владимир Путин все еще не отказался от агрессивных планов в отношении Украины. Особенно беспокоит ситуация в Черном море.

Об этом заявил американский политтехнолог-республиканец Дейн Уотерс в комментарии украинскому изданию "Апостроф".

Эксперт уверен, Россия не пойдет на снижение эскалации на Донбассе. Помимо этого, мировое сообщество очень тревожит ситуация, сложившаяся в Черном море. Политтехнолог отметил, что российские войска его перекрыли, тем самым нанося вред экономике Украине и дестабилизируя ситуацию в стране.

"Сегодня меня гораздо больше беспокоит то, что происходит в Черном море - россияне его перекрыли. Мне кажется, что это такой многоуровневый подход: они применяют психологическое оружие, надеясь, что ошибки украинского правительства дадут им оправдание для нападения.

Экономически они наносят вред Украине, ограничивая доступ к портам, свободной торговле. И конечно, есть "оппозиционные" партии в Украине, которые создают политический хаос и дестабилизируют ситуацию", — отметил Дейн Уотерс.

Помимо этого, американский эксперт подчеркнул, что Владимир Путин вмешивается во внутренние дела многих стран, в том числе Украины, Йемена, Сирии. По мнению Уотерса, таким образом глава Кремля хочет показать, что он способен решать конфликты, даже если сам же их и создает. Также это позволяет ему устроить торг.

Стоит отметить, что многие украинские и зарубежные военные эксперты говорят о том, что угроза наступления России из Крыма сохраняется. Известно, что украинская разведка зафиксировала лишь частичный отвод российских войск с территории Крыма.

Как заявил министр обороны Украины Андрей Таран в ходе виртуального выступления на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны (SEDE), Россия увеличила свою военную мощь в Крыму до 42 тысяч военнослужащих. Эти силы объединены в наступательные формирования, которые способны осуществлять боевые действия с использованием всех видов кинетических систем оружия с целью боевых наступательных операций.

Ранее "Нyser" писал о том, что генерал Виктор Муженко рассказал, что будет, если армия РФ перейдет украинскую границу.

Также наш портал сообщал, российские вооруженные силы сосредотачивают войска в Крыму.

Напоминаем, Леонид Кравчук рассказал, как обойти Кремль на переговорах по Донбассу.