Как известно, с сентября текущего года большинство пенсионеров больше не будут получать пенсию на дом, выплаты будут происходить в безналичной форме, на карту. В правительстве уже обсудили тарифы на оплату услуг АО "Укрпочта", связанных с доставкой пенсионных выплат в наличной форме.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел соответствующее совещание с министрами 30 апреля. Об этом сообщила пресс-служба на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Отмечается, что на совещании присутствовали Министр инфраструктуры Владислав Криклий, Министр социальной политики Марина Лазебная, заместитель Руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко, председатель Пенсионного фонда Евгений Капинус, а также генеральный директор АО "Укрпочта" Игорь Смелянский, представители Минфина и Минэкономики.

Входе заседания Денис Шмыгаль подчеркнул, что доставка пенсий должна происходить максимально комфортно для людей.

Он отметил, что министерства и государственные органы, вовличенные в данный процесс, должны в ближайшее время решить этот вопрос и найти эффективное решение, которое позволит защитить как пенсионеров, так и почтальонов.

Премьер-министр отметил, что переход с наличной на безналичную форму должен быть постепенным.

"Переход на получение пенсий с наличной на карточную форму должен происходить постепенно и реализовываться как право людей, а не обязательства" - заявил глава правительства.

В сообщении пресс-службы Кабмина также говорится, что пенсионный фонд и АО "Укрпочта" совместно работают над тем, как улучшить качество услуг для пенсионеров.

Стоит отметить, ранее в правительстве заявили, что с 1 сентября все пенсии будут начислять на банковские карточки. Пенсионные выплаты домой будут приносить лишь маломобильным категориям пенсионеров.

Такое решение правительства обусловлено прежде всего из-за требований "Укрпочты", которая доставляет пенсии по домам, — снова увеличить тарифы за доставку. А денег у государства на это нет.

Ранее "Нyser" писал том, что Лазебная рассказала о дыре в Пенсионном фонде.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали больше о накопительной пенсионной системе.

Напоминаем, в Пенсионном фонде рассказали, что теперь необходимые справки стало проще получить.