В сети опубликовали ролик извлечения уникальной шестерки из гаража

В Украине и других странах бывшего СССР до сиз пор находится множество "капсул времени" — автомобилей, забытых или оставленных владельцами в гаражах на длительное время. Несмотря на то, что многие их таких машин могли стоять нетронутые очень долгое время, например, 20 или 30 лет. Однако даже такие машины могут не представлять особой ценности, так как их пробеги все равно могут составить 20-30 тысяч километров, если речь идет о машинах, выпущенных в 70-х годах. Другое дело, когда интересы вызывает не состояние стоявшей машины, а конкретный автомобиль, представляющий собой большую редкость. Один из таких автомобилей показали на YouTube-канале "Roma Urraco".

Так, в сети появился ролик, на котором запечатлено, как двое автолюбителей взламывают гараж, в котором стоит неожиданно интересный автомобиль. Казалось бы, с одной стороны — это ВАЗ-2106, любимая огромным количеством автолюбителей машина, которая, тем не менее, особой ценности не представляет. С другой же стороны — это одна из первых выпущенных "шестерок" в принципе, что делает ее довольно уникальной.

Стоит отметить, что у автолюбителям потребовалось довольно много времени и сил для того, чтобы открыть амбарный замок, который висел на гараже. Изначально замок хотели заморозить изнутри специальным спреем, однако это не дало никаких результатов. Далее в ход пошел лом, который, что характерно, не выдержал и сломался. В конечном счете уже потрепанный замок "добили" ножовкой по металлу, и гараж наконец открылся.

Стоял там, как и говорилось выше, ВАЗ-2016, пробег которого оставлял 30 тысяч километров. То есть состояние машины уже далеко от совершенно нового, однако основной интерес представляет именно то, что это 54-ая выпущенная "Шестерка", более того, на сегодняшний день это самый ранний ВАЗ-2106 в мире. Таким образом, после восстановления автомобиль может стать ценной частью коллекции какого-то поклонника отечественного автопрома.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, на каких машинах чаще всего скручивают пробег.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителю удалось найти в гараже ВАЗ-2104 с рекордно низким пробегом

Также "Hyser" писал, что в сети вспомнили о нескольких интересных советских автомобилях, о которых мало кто знает.