На данный момент в "красной" зоне карантина остается только Сумская область. Однако в скором времени и она сможет покинуть критический уровень эпидемической опасности по распространению COVID-19.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга в пятницу, 7 мая.

По словам Виктора Ляшко, Минздрав уже готовит соответствующий документ в секретариат Кабмина, комиссию ТЭБ и ЧС. После рассмотрения данного вопроса, будет принято решение.

"Министерство здравоохранения сегодня готовит представление в секретариат Кабинета министров Украины и комиссию ТЭБ и ЧС для того, чтобы рассмотреть вопрос вывода из "красного" уровня эпидемической опасности и Сумской области", — заявил главный санврач Украины.

Виктор Ляшко отметил, что по индикаторам, которые Минздрав получил утром 7 мая, Сумская область может быть выведена из "красного" уровня эпидемической опасности.

Так, уровень госпитализации в Сумской области составляет 55,1, что не превышает норму. Динамика уровня госпитализации уменьшилась составляет -25,9%. Загруженность коек кислородом - 60,9% при норме до 65%.

В Сумской области обнаружили 337 случаев COVID-19 за минувшие сутки 6 мая.

По состоянию на утро 7 мая в Украине обнаружили еще 8404 новых заражения коронавирусом. Больше всего заболевших COVID-19 за сутки было выявлено в Харьковской (991), Днепропетровской (622) областях, Киеве (611), а также Донецкой (571) и Запорожской (494) областях.

В Украине за все время пандемии обнаружили 2 105 428 случаев коронавируса, 1 731 162 выздоровления и 45 830 смертей.

Отметим, на заседании Кабмина 21 апреля было принято решение о продлении адаптивного карантина до 30 июня 2021 года. В зависимости от эпидемической ситуации области будут разделены на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам рассказали, в каких местах происходит моментальное заражение COVID-19.

Также наш портал сообщал, можно ли вакцинироваться, если у вас есть хронические болезни.

Напоминаем, Кличко объяснил киевлянам, в каком режиме будут работать кладбища во время поминальных дней.