В мае 2021 года в процедуру получения субсидии внесли изменения

С мая текущего года все получатели субсидий должны будут заново подать заявку на получение помощи от государства. Таким образом в правительстве хотят определить, кто на самом деле нуждается в субсидиях. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров №420, которое вступило в силу 30 апреля.

В соответствии с постановлением, теперь для того, чтобы получить жилищную субсидию, необходимо подать новое заявление о назначении и предоставлении субсидии, а также декларация о доходах и расходах лиц, которые обращаются за субсидиями.

Новые документы необходимо подать в период с мая по сентябрь, вне зависимости от того, в каком из месяцев этого периода будет подано заявление, субсидия, в случае подтверждения, будет предоставляться с мая 2021 года.

Субсидия не будет назначаться и переназначаться в случае, если жилплощадь квартиры превышает 130 квадратных метров, а площадь частного дома — 230 квадратных метров. На помощь можно также не рассчитывать, если в собственности имеется ТС, с года выпуска которого прошло менее 5 лет или более одного ТС, с выпуска которых прошло менее 15 лет. При этом, правда, не учитываются машины, которые получены бесплатно или куплены на льготных условиях.

Если в домохозяйстве, претендующем на субсидию, присутствуют лица старше 18 лет, у которых отсутствуют доходы, среднемесячный доход составляет меньше минимальной зарплаты, или которые не оплачивали ЕСВ в размере не менее минимального на протяжении трех месяцев, которые учитываются при назначении субсидии. Наконец, если члены домохозяйства пребывали за границей на протяжении более 60 дней, субсидию они тоже не получат. Исключение делается только для командировок и учебы.

Наконец, если кто-то из членов домохозяйства на протяжении 12 месяцев до обращение совершил операцию, превышающую 50 тысяч гривен. Имеется ввиду покупка земельного участка, недвижимости, машины, ценных бумаг и т.д. Кроме того, учитывается одноразовая оплата работы или услуги, исключение делается для медицинских, образовательных и ЖК услуг.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали заявление касательно пенсий в мае.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине готовят изменение, которое снизит налоги и повысит субсидии.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что электричество и газ в скором времени подорожают.