В Украине снова подорожает один из главных социальных продуктов - гречка. Цена хоть и будет высокой, но не должна превысить 50 гривен за килограмм.

Об этом заявил координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов. Пишет издание "Главком".

По словам эксперта, гречка начнет дорожать из-за России, которая является главным экспортером крупы. Дело в том, что страна прекратила экспорт на весь летний период.

Андрей Блинов обнадежил украинцев, отметив, что гречка не будет дороже 50 гривен за килограмм.

"Я думаю, что нет, несмотря на то, что собственно есть определенный дисбаланс между предложением и спросом. Думаю, что цены несколько возрастут, но отметку в 50 грн. за килограмм точно эта культура не пересечет", — отметил эксперт.

Также он сообщил, что как раз таки в летний период спрос на крупу падает. Кроме того, спрос на такую продукцию в Украине заметно снижается, когда она дорожает. Андрей Блинов добавил, что после сбора урожая гречка начнет дешеветь.

В то же время, как сообщает "УНН" ссылаясь на заявление Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, дальнейшего повышения цен на гречку и дефицита крупы не будет.

Минэкономики подчеркивает, что не ожидает проблем на рынке гречки из-за временного отказа России экспортировать эту продукцию в Украину. Внутренние потребности в гречке будут полностью обеспечены.

Кроме того, в текущем маркетинговом году по состоянию на 1 мая 2021 Украина экспортировала 0,6 тыс. тонн зерна гречихи. По экспертным подсчетам, импортировано 46 тысяч тонн гречки. Поэтому, как считают в Минэкономики, оснований для возникновения дефицита этой продукции на рынке Украины нет.

Добавим, в апреле 2021 года средняя потребительская цена на гречку снизилась на 0,4% до 40,06 грн/кг.

"Ценовая стабилизация была достигнута благодаря внедрению в 2021 году правительством нового направления государственной поддержки аграриев для стимулирования производства гречки, что приведет к улучшению продовольственной безопасности и повысит доступность этой продукции для потребителей", — говорится в сообщении.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты прогнозируют понижение цены на яйца в пределах 10-15%.

Также наш портал сообщал, экономический эксперт Алексей Дорошенко заявил о росте цен на хлеб и мясо.

Напоминаем, в 2021 году, по сравнению с прошедшим, хлеб вырос в цене на 12,5%.