Эксперты рассказали, кому в июне поднимут пенсионные выплаты.

На этот год было запланировано три индексации пенсии. Первая прошла в начале года. Теперь наступает очередь второй, которая как раз запланирована на июнь. Эксперты уже рассказали, кого коснется это в первую очередь.

В частности, ситуацию с индексацией пенсии прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

«Второй год подряд правительство обеспечивает индексацию пенсий. С 1 марта пенсии проиндексированы для 8 млн пенсионеров на 11%. В июле будет проведена индексация пенсий для еще 1 млн пенсионеров, которым пенсия назначена в 2018—2020 годах, а также тем, кому пенсии выплачиваются в минимальном размере», — сказала Лазебная.

Получается, что с учетом «мартовских» выплат повышение в этом году получат 10,5 млн пенсионеров.

Напомним о том, что в апреле месяце были пересчитаны пенсии тем пенсионерам, которые продолжают вести трудовую деятельность. Таким образом их выплаты были увеличены.

В июне, кроме пересчитанной пенсии, будет выплачена доплата за апрель и май 2021 года. Пересчитаны пенсии 633 тысячам пенсионеров, — 313 тысячам повышены. Средний размер повышения составил 193,32 гривны.

Также стоит отметить, что еще одно повышение пенсий запланировано на конец этого года. Но пока никаких подробностей об этом неизвестно. В целом, правительство прикладывает максимальное количество усилий для того, чтобы пенсионеры могли получать достойные выплаты и достойной на них жить.

Также будет рассматриваться вопрос о повышении социальных выплат, так как это тоже очень важно. Ведь некоторые из них находятся не на том уровне, на котором нужно.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, как можно украинским пенсионерам увеличить свои выплаты.

Также писали, что стало известно о новых надбавках для пенсионеров.

Напомним, что в ПФУ назвали размеры новых надбавок для пенсионеров.