Украинцев предупредили о повышении тарифов на тепло

В Украине уже полным ходом идет подготовка к следующему отопительному сезону. Эксперты прогнозируют, что он будет дороже, чем предыдущий. К чему готовится украинцам, рассказал портал obozrevatel.

В течение прошлого отопительного сезона тарифы на тепло сдерживались благодаря подписанию и выполнению сторонами меморандума между Правительством, НАК "Нафтогаз Украины" и Ассоциацией городов Украины. Благодаря договоренности тепловиков бесперебойно снабжали газом. Такой шаг позволит завершить отопительный сезон без эксцессов.

Также "Нафтогаз" обязан ввести до 1 сентября этого года долгосрочные ценовые предложения, которые позволят избежать резких скачков цен на отопление. Однако проблемы отрасли это не решит, а только отстрочит их. Главная проблема, которая существует на сегодняшний день это долги.

По разным оценкам долги предприятий перед "Нафтогазом" составляют порядка 60 миллиардов гривен. К такой задолженности привели искусственно заниженные тарифы и неэффективная работа предприятий. При этом около половины этой суммы составляют долги потребителей перед тепловиками. Эксперты отмечают выход из кризиса возможен, однако это тяжелый процесс и он отразится на платежках украинцев.

Изменения неизбежны и они уже происходят. В частности больше нельзя откладывать распространения действия рынка газа на коммунальное теплоснабжение. И этот переход, конечно, отразится на цифрах в платежках", – подчеркивает эксперт.

Цена на природный газ будет колебаться, однако государство должно сдерживать скачки исключительно рыночными механизмами, которые не всегда быстро дают необходимый эффект. По словам эксперта тарифы на тепло в Украине очень зависят от цены на голубое топливо, поэтому каждая украинская семья будет чувствовать колебания цены.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о нюансах относительно новых тарифов на газ

Также наш портал информировал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.