В МОН рассказали о вступительной кампании 2021

В Украине приближается начало вступительной кампании и в преддверии этого Министерство образования совместно с ГП "Инфоресурс" запустили серию видеоинструкций по поступлению в ВУЗы в 2021 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН.

В первом видеоразъеяснении идет речь о подаче заявлений через электронную систему. Абитуриент может выбрать регион, где планирует учиться, ВУЗ, специальность, а также форму обучения.

Во втором видеоролике абитуриентам расскажут о непосредственном выборе будущей специальности через электронные сервисы.

В Министерстве образования отметили, что прием заявление во все учебные заведения в Украине начинается уже с 14 июля. Исключением станут только военные учебные заведения. Для абитуриентов, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов прием документов будет действовать до 16 июля. Те, кто поступает в ВУЗ по результатам ЗНО, вступительных экзаменов и творческих конкурсов - до 23 июля.

МОН будет выпускать видеоразъяснения для абитуриентов вплоть до 1 июля, когда стартует основной этап вступительной кампании в этом году. На этом этапе желающим поступить придется зарегистрировать электронный кабинет и загрузить необходимые документы.

В Министерстве образования отметили, что все желающие как абитуриенты, так и их родители, могут просмотреть видеоразъяснения в любое время на официальном YouTube-канале ведомства или на сайте МОН.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине президентского университета.

Также наш портал информировал, что в Украине объявили первые результаты ВНО: где абитуриенты могут посмотреть свои баллы.

Напомним, что в украинском школьном учебнике обнаружили антинаучный ляп, который вызвал шквал критики в сети.