В Украине вступил в силу новый закон об электронных трудовых книжках, который существенно поменяет положение дел

Не так давно правительство ввело закон об электронных трудовых, который коснется как молодых украинцев, так и получателей пенсий. Согласно этому документу, начинается пятилетний переход от бумажных трудовых книжек к Государственному реестру. Об этом сообщает информационный портал "ФАКТЫ".

Больше всего в этом нововведении украинцев волнует, каким же образом будет происходить перенос информации из бумажных трудовых в электронный реестр, поскольку теперь с учетом этих данных назначение пенсии будет проводиться через личный кабинет на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Эксперт по трудовому праву Светлана Кожушко заявляет, что порядок ведения реестра будет назначаться правительством, им же будет разработаны и утверждены соответствующие нормативно-правовые акты.

Также она обратила внимание, что в законах обозначено, что включение ПФУ в регистр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования отсутствующих данных о трудовой деятельности будет проходить в течении пяти лет со дня вступления закона в силу.

Отмечается, что работодатель обязан вносить данные в трудовую книжку сотрудника записи о приеме на работу, переводе или увольнении по требованию последнего. Благодаря этому, информацию будут вносить как застрахованное лицо, так и работодатель.

Важным моментом является то, что теперь пенсии будут назначаться через портал электронных услуг ФУ. Таким образом, трудовой стаж рассчитывается и будет рассчитываться согласно данным, содержащимся в Государственном реестре застрахованных лиц.

Украинцам необходимо будет создавать личный электронный кабинет на сайте ПФУ. Обращение украинцев по назначению или перерасчету пенсионных выплат будет осуществляться с помощью подачи заявления и других документов, необходимых для назначения или перерасчета пенсии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Пенсионный фонд обвинили в мошенничестве.

Напомним, ранее сообщалось, что столичным водителям рассказали, как забрать машину со штрафплощадки за несколько минут.

Также "Hyser" писал, что исследователи рассказали, что нужно было делать правительству, чтобы обеспечить среднюю пенсию в 6 тысяч гривен.