Вот уже второй год с помощью ограничений и вакцинации мир борется с пандемией COVID-19. Еще бы, эта болезнь, о которой познания врачей минимальны, захватила в свой плен свыше 176 млн жителей планеты, а более 3,8 млн пациентов так и не смогли с ней справится и умерли. О том, сколько еще жить в страхе и ограничениях украинцам, рассказал новоиспеченный главный санитарный врач страны Игорь Кузин.

Так, 2 июня Кабмин принял новое постановление и намного ослабил карантинные меры. Такое решение принято в связи с тем, что суточный прирост заражений коронавирусом составляет менее 75 случаев на 100 тыс. жителей в последние 14 дней. При этом Украина тестирует каждые 720 на 100 тысяч человек.

При этом главный санитарный врач Украины Игорь Кузин поделился прогнозами по поводу новых сценариев развития пандемии коронавирусной инфекции в Украине. Так, чиновник уверен, что на данный момент ситуация с коронавирусом в Украине стабилизировалась.

Об этом можно говорить исходя из данных, что за прошедшие сутки в Украине зафиксировали лишь 420 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 и это наименьший показатель суточного прироста количества больных с начала года.

Вот только по словам Игоря Кузина уже осенью в стране ожидается новая волна заболевания. В связи с этим карантинные ограничения в Украине он предложил не снимать полностью, а корректировать.

"У нас должен оставаться масочный режим в помещениях и социальная дистанция, если большинство мероприятий, направленных на противодействие коронавируса, будут отменено. Даже США оставляют требование ношения масок несмотря на большие темпы вакцинации. Это обычная практика", - заявил главный санитарный врач Украины в эфир телеканала "1+1".

По его словам, новая волна должна быть намного легче, чем прошлой осенью, поскольку многие люди в стране уже переболели коронавирусом, а многие вакцинировались.

Ранее портал Hyser сообщал, что ВОЗ предупреждает о новом вирусе, который будет еще более заразным чем коронавирус.