В сети показали рекламную фотографию "Запорожца" ЗАЗ-966

Несмотря на то, что в Советском Союзе было довольно ограниченное количество производителей автомобилей и моделей машин, да и позволить себе даже самый дешевый "Запорожец" могли далеко не все советские граждане, в СССР все же существовали рекламные компании по продаже машин. Instagram-профиль "zazgarage" показал одну из таких рекламных фотографий и рассказал о тонкостях советского маркетинга.

Так, в посте опубликована фотография в сепии, на которой запечатлен новенький "Запорожец" ЗАЗ-966, который, напомним, по дизайну очень сильно отличался от своего предшественника. За рулем автомобиля сидит молодая девушка.

Фотография сделана на одной из улиц Прибалтики и реклама в целом была нацелена на этот сегмент советского рынка. Примечательно, что советские маркетологи в данном случае успешно использовали в своей рекламе образ дамы водителя для привлечения покупателей. Эта стратегия использовалась для того, чтобы продавать советские "Запорожцы" за границу.

Отметим, что "Запорожцы" за границу экспортировали относительно успешно. К примеру, в Германии недавно нашли экспортный образец в идеальном состоянии, который выставили на продажу за кругленькую для такого автомобиля сумму — порядка 290 тысяч гривен.

Данный автомобиль — ЗАЗ-968А, глубоко модернизированная версия ЗАЗ-966. Автомобиль прошел полную реставрацию, по словам владельца, он затратил огромное количество времени и денег для того, чтобы вернуть советскую классику в строй.

При этом интересно, что под капотом "Запорожца" установлен стоковый двигатель, который может развивать скорость до 118 километров в час. Это важно, поскольку не совсем понятно, попадает ли "Запорожец" в таком случае под экологические стандарты, действующие в Германии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что полиция начала серьезные проверки автомобилей с европейскими номерами.

Напомним, ранее сообщалось, что автолюбителям рассказали, как охладить двигатель в жару.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный малоизвестный трактор украинского производства.