В Украине появится третья платежка за газ для потребителей в многоквартирных домах

В последнее время украинцы изъявляют недовольство тем, что за газ им приходится платить ощутимо больше, чем раньше, однако теперь им придется оплачивать еще одну платежку. С потребителей будут взымать деньги за проживание в многоквартирных домах, то есть за обслуживание газовых сетей в этих домах. Об этом сообщает "OBOZREVATEL".

Руководитель профессиональных управителей недвижимостью Андрей Никончук заявил, что третья платежка будет оплачиваться не постоянно, а появляться только тогда, когда в этом возникает необходимость, например, произойдет авария, которую нужно исправить. Случиться это может в любой момент.

Он объяснил, что на сегодняшний день обслуживание внутридомовых сетей возложено на распределителя газа, то есть того, кто обсуживает внешне домовые инженерные сети. Он, однако, будет выставлять собственникам дома платежки за ремонт. Если потребители будут не удовлетворены услугами, то они смогут выбрать другое компанию, однако с тем условиям, что она соответствует условиям гоструда по части ТБ.

При этом пока не известно, сколько будет стоит такая услуга, ее граничную стоимость определит Кабинет Министров. Эксперт предположил, что если украинцы платят за распределение газа за объем использованного за прошлый год, то обслуживание сетей, возможно, тоже будет формальной составляющей, поскольку дома и сети в них отличаются друг от друга.

Отметим, что раньше обслуживание внутридомовых сетей входило в тариф за услуги ЖЭК, однако ЖЭК прекратил этим заниматься, не передав эти обязанности никому. Однако, с 1 мая вступил в силу закон №1060, который перевел украинцев на индивидуальные договора с поставщиками услуг, по которому совладельцы дома составляют договор на обслуживание с операторами ГРС или другими компаниями.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что российская сеть откроет в Украине целых 40 магазинов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских автолюбителей предупредили о подорожании топлива.

Также "Hyser" писал, что часть украинцев рискует остаться без субсидий на жилищно-коммунальные услуги.