С 2022 года в Польше собираются повысить минимальную зарплату.

На данный момент за час работы лица, работающие в Польше по гражданско-правовым договорам, в том числе украинские заробитчане, получают минимум 18,3 злотого. Со следующего года минимальная почасовая ставка увеличится на 1,3 злотого, до 19,6 злотого (по курсу НБУ на 18 июня – 140 грн). Об этом пишет "UBR.ua".

В Польше повышают минимальную зарплату, фото: UBR

На этот счет высказались в аналитическом центре компании по международному трудоустройству Gremi Personal. Так, стало известно, что вместе с тем в планах польского правительства повысить минимальную зарплату на 7,1% – с 2,8 тыс. злотых до 3 тыс. злотых. Согласно курсу НБУ, получается, что она вырастит почти на 1,5 тыс. грн – с чуть выше 20,01 тыс. грн до 21,44 тыс. грн.

В то же время минимальная заработная плата в Украине на сегодняшней день становит всего лишь 6 тыс. грн, правда в декабре поднимется до 6,5 тыс. грн. Однако справедливости ради стоит отметить, что хоть зарплаты в Польше растут и быстрее, чем у нас, вместе с тем там дорожают продукты, аренда жилья и услуги ЖКХ.

Что будет дальше с зарплатой в Польше, фото: РБК-Украина

Учитывая эти факторы, местные профсоюзы рассчитывают на гораздо большее повышение минимальной заработной платы. Стоит отметить, что минималка до 3 тыс. злотых должна была вырасти еще к концу 2020 года, но из-за пандемии правительство Польши решило отсрочить свои планы.

К слову, согласно выводам Еврокомиссии, минималка не должна быть меньше 60% от средней зарплаты по стране. В таком случае минимальная зарплата должна составлять 3138 злотых брутто (с налогами).

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети сравнили цены на продукты в Украине и Польше.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как получить пенсию в Европе, если есть трудовой стаж за границей.

Напоминаем, что Чехия заманивает украинских заробитчан зарплатами в 90 тысяч в месяц.