В НБУ объяснили, в каких случаях банк обязан провести верификацию клиента при денежном переводе

По новым правилам в Украине без верификации клиента возможен денежный перевод на сумму до 5 тысяч гривен. При этом допустимо получать несколько таких переводов на свой счет в течение дня без опасений, что карта будет заблокирована. Об этом рассказали в Нацбанке.

Национальный банк отметил, что подобные операции с низким риском интереса у банков вызывать не будут. Вместе с тем финучреждения обязаны выполнять технические требования закона, в частности, присваивать каждой проведенной операции свой персональный номер.

Регулятор подчеркнул, что украинец, который хочет совершить денежный перевод в размере 10 тысяч гривен своему родственнику, с большей вероятностью, под финансовый мониторинг не попадет. Однако, если человек хочет отправить такую сумму наличкой с помощью терминала, то анонимно провести такую операцию одним платежом не получиться.

По правилам финансового мониторинга финансовые учреждения должны проводить верификацию клиента на сумму от 400 тысяч гривен. Однако существуют исключения, когда верификацию могут проводить с незначительными, но подозрительными суммами. Больше всего банки контролируют денежные операции наличностью.

К слову, в Украине банки начали массово закрывать свои отделения. Больше всего отделений за период с января по июнь закрыл ПриватБанк - 143. За ним на лидирующих позициях по закрытию отделений расположился Ощадбанк. За этот же период финучреждение остановило работу 94 отделений. Также сократили количество отделений и другие банки, правда, не так массово. Всего за первое полугодие в Украине закрылось 239 отделений.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о новых правилах покупки валюты: что нужно знать.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых правила перевода денег с карты на карту.

Напомним, что Нацбанк намерен запустить в оборот обновленные монеты, которые будут более удобными в использовании.