В ПФУ сделали обращение к украинцам касательно выхода на пенсию

До конца текущего года правительство запланировало несколько изменений социальных выплат. Одновременно с тем, будущим украинским пенсионерам стоит уделить время для того, чтобы оцифровать свои бумажные трудовых книжки, чтобы социальные выплаты назначались им сразу после достижения пенсионного возраста. Об этом говорится на официально портале Пенсионного фонда Украины.

Так, дело в том, что на сегодняшний день еще не все бумажные трудовые книжки были оцифрованы в электронный формат, поэтому сегодня будущим получателям пенсий лучшим самим заняться оцифровкой своих трудовых книжек и самостоятельно подавать заявления для получения пенсии.

В Пенсионном фонде Украины объясняют, что если человек продолжит работать или если трудовая книжка не предоставлялась для оцифровки на протяжении трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, то считается, что человек желает выйти на пенсию позже.

Таким образом, например, если человеку исполняется 60 лет, и он надеется, что пенсионные выплаты ему назначат автоматически, а сам при это не подал в Пенсионный фонд данные из своей бумажной трудовой, то будет считать, что он изъявил желание не выходить сейчас на отдых и работать еще один год без выплат.

Помимо этого, украинское законодательство мотивирует подобный отказ от пенсии при достижении пенсионного возраста, поскольку выходя на пенсию на один или несколько лет позже, человек зарабатывает себе больший размер пенсии, при условии, конечно, что когда он достиг пенсионного возраста, он подал в ПФУ заявление об отсрочке выплаты пенсии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что правительство обещает ощутимо повысить минимальную заработную плату в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине начались серьезные проверки компетентности государственных служащих.

Также "Hyser" писал, что в Пенсионом фонде сделали важное заявление для работающих пенсионеров.