Владимир Зеленский подписал важный закон, который Россия не оценит

Глава государства Владимир Зеленский подписал ранее анонсированный закон о коренных народах. Отмечается, что документом признаются представительные органы коренных народов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента.

Согласно документу отныне общество, сформировавшееся на территории Крыма, считается коренным народом. В их число входят крымские татары, караимы и крымчаки. Помимо того коренным народам предоставляется право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках законодательства.

Также коренные народы наделяются правом на полное владение всеми правами человека и основными свободами.

Стоит отметить, что подписание этого закона Зеленским, скорее всего "не порадует" руководство Кремля. Ранее, когда глава государства только подал законопроект в Раду, Россия взорвалась возмущениями и даже пожаловалась в Европейский союз. Тогда в Кремле возмутились тем, что в документе нет речи о русских и заявили, что законопроект якобы оскорбляет историческую память.

К слову, на оккупированном полуострове проживает несколько коренных народов, в частности крымские татары, караимы и крымчаки. С приходом России в Крым их право начали активно нарушаться и игнорироваться новыми "властями". Поэтому Владимир Зеленский решил издать закон, который позволит на законодательном уровне расширить правовой статус коренных народов.

Ранее портал Hyser сообщал, что Владимир Зеленский срочно созывает парламент для обсуждения скользкой темы.

Также наш портал информировал, что в Кремле рассказали, почему Владимир Путин избегает встречи с Владимиром Зеленским.

Напомним, что глава РФ Владимир Путин придумал хитрый план, который поможет "насолить" Владимиру Зеленскому.