С того момента, как Верховная Рада примет законопроект касаемо пенсионных накоплений, должно пройти не мнее полутора лет до полноценного их запуска.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в Минсоцполитики надеются, что во время сессии, которая состоится осенью, в парламенте будет достигнут консенсус с депутатами и базовый законопроект о накопительных пенсиях будет принят, пишет "Лига".

Вместе с тем она говорит, что опираяясь на опыт других стран, которые практикуют накопительные сессии, нужно понимать, что на подготовку уйдет не менее полутора лет. За это время необходимо создать инфраструктуру, повысить финграмотность украинских граждан и построить доверительные отношения к системе.

В случае, если законопроект будет принят, с учетом подготовительного периода, первые взносы в обязательной накопительной системе появятся не раньше 2023 года.

Минсоцполитики подсчитало, что за счет внедрения обязательных для всех работающих граждан пенсионных накоплений, в стране появятся 2,5 млн дополнительных рабочих мест в течение 15 лет за счет дополнительных инвестиций в экономику.

Сообщается, что пенсионные накопления будут формироваться за счет части ЕСВ и НДФЛ (ранее предполагалось отчисление по 2% от каждого налога), однако такой формат не был поддержан депутатами Верховной Рады.

Напомним, что бюджетный комитет ВРУ одобрил проект бюджетной декларации сроком на три года - с 2022 по 2024 год.

Это первый бюджетный проект, утвержденный на три года. Ранее декларации утверждались только на один год.

Правительство планирует увеличение доходов государственного бюджета - с 1219,6 млрд грн в 2022 году до 1451,6 млрд в 2024 году. Расходы также вырастут - с 1417,7 млрд грн до 1641,5 млрд.

Также планируется снизить уровень безработицы. Народные депутаты запланировали сократить % безработных в стране с показателя 8,5% до 7,8%.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.