Правительство предупредило украинцев о новых правилах начисления пенсий

На сегодняшний день около 3,3 миллионов рабочих в Украине не официально трудоустроены, и, следовательно, не смогут получать пенсионные выплаты в 60 лет, поскольку им придется работать или до 63, или до 65 лет. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Так, в Министерстве социальной политики Украины заявили, что в 2027 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет понадобится 35 лет страхового стажа. Процесс повышения пенсионного возраста стартовал еще в 2017 году. С тех пор каждый год требования к страховому стажу каждый год растут на 12 месяцев. Те украинцы, у которых не наберется и 15 лет страхового стажа вообще останутся без выплат.

В Минсоцполитики уже подсчитали, что в 2027 году на пенсию вовремя не сможет выйти порядка 45 процентов украинцев. Данные расчеты были произведены на основании того, что украинцы заранее будут заботиться о размере своих выплат на пенсии.

Общий пенсионный возраст в Украине равняется 60 годам, однако выходить в этом возрасте на пенсию смогут только те украинцы, которые выполнят условия по страховому стажу. Расти эти требования будут каждый год на 12 месяцев вплоть до 2027 года.

Например, в 2028 году на пенсию по достижению 60 лет смогут выходить только люди со стажем 35 или более лет, в 63 года — лица со стажем от 25 до 35 лет, а в 65 лет — украинцы, которые отработали от 15 до 25 лет.

Напомним, с 1 июля в Украине повысились пенсии и надбавки для определенных категорий пенсионеров, в первую очередь надбавки за сверхурочный стаж. Надбавки получили женщины, которые наработали 30 и более лет стразового стажа и мужчины, которые отработали 35 и более лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам, проживающим на первых этажах предъявили новые требования.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о штрафах, которые грозят за работу неофициально.

Также "Hyser" писал, что украинских родителей предупредили об отмене обучения в 10-х и 11-х классах.